Honorable Concejo Deliberante de Corrientes

Tel: 379 4474750 - Interno 4750
25 de Mayo Nº1178
Sábado, Diciembre 2, 2017

El Concejo Deliberante distinguió a vecinos y alumnos

Más de medio centenar de vecinos de la ciudad fueron reconocidos. Se entregaron los títulos de “Joven Ejemplar”, “Vecino Benefactor”, “Mérito Ciudadano” y a los “Mejores Promedios” y “Mejor Compañero” de las escuelas correntinas. 

 

 

En un colmado salón auditorio del Hogar Escuela “Juan Domingo Perón” se realizó la Sesión Especial del Concejo Deliberante, presidida por el concejal José Salinas, donde se distinguió a correntinos destacados por sus méritos, trayectoria y compromiso con la comunidad. 

 

Juan Carlos “El Flaco” Cosarinsky fue destacado como Ciudadano Ilustre de la ciudad por su trayectoria en el ámbito de la cultura correntina. Se lo reconoce por teniendo ser fundador y presentador del Festival del Chamamé, también como presentador de los corsos oficiales.

 

Además  también se distinguió como ciudadano ilustre a Arturo Rolla, por su desempeño como profesor honorario de diferentes escuelas de medicina del mundo.

 

Por otra parte, se entregó el título de “Joven Ejemplar” a Pierina Lezcano quien con sus 12 años recibió la mención por ser campeona mundial de Taekwondo.

 

También recibió la misma mención la joven basquetbolista Nerina Lorenzón, quien estudia para ser profesora de Educación Física y  es reconocida dos veces como la jugadora más valiosa en la Provincia de Corrientes

 

Los ediles, también destacaron como Joven Ejemplar a Eunice Gauna, de 12 años, subcampeona del mundial de Padle disputado en la ciudad de Málaga, en España.

 

Conjuntamente, Vincenzo Navarro Rindel recibió también el diploma de Joven Ejemplar por su participación en la película “Zama” en la que representó a nuestra ciudad a nivel mundial.

Los concejales además, entregaron menciones especiales a trabajadores municipales que cumplieron 25 años de servicio al HCD. Los mismos fueron: Diana Acosta, Jorge Alegre, Hugo Blanco, Sara Lentini, Miriam Peralta, Norma Rivero y Carlos Silva.

 

Además se entregó distinción a alumnos de cuarenta establecimientos escolares públicos y privados de la ciudad, que obtuvieron el mejor promedio y fueron elegidos por sus pares como mejores compañeros. Los destacados fueron los siguientes: 

 

1)-INSTITUTO PRIVADO SAN JOSÉ

MEJOR PROMEDIO - Gómez Vara, Pilar María

 MEJOR COMPAÑERO - Martelotte, Brenda Miranda

2)-COL. SEC. MANUEL BELGRANO

 MEJOR PROMEDIO – Soto, Sebastián Alejandro

 MEJOR COMPAÑERO – González, Yesica Dahiana

3)-COL. SEC. PTE. HIPOLITO YRIGOYEN

 MEJOR PROMEDIO – Lezcano Rojas Milton

 MEJOR COMPAÑERO – Centurión, Maitena Luana

4)-COL. SEC. DR. LUIS FEDERICO LELOIR

 MEJOR PROMEDIO - Cañete, Daniel Lisandro

 MEJOR COMPAÑERO - Soto, Milagros Aldana

5)-ESC. TEC. N°1 JUANA MANSO

 MEJOR PROMEDIO – ACEVEDO, Nadia Micaela

 MEJOR COMPAÑERO - ROJAS, María de los Milagros

 

6)-COL. SEC. FRAY LUIS BELTRAN

MEJOR PROMEDIO – Di Benedetto, Karina Edith

MEJOR COMPAÑERO – Morales Martín

 

7)-INST. PRIV. CENTRO CULTURAL CORRENTINO

MEJOR PROMEDIO – Romero, Gastón Diego

MEJOR COMPAÑERO – Altamirano, Jorge Alexanders

8)-ESC. TEC. CARMEN MOLINA DE LLANO

MEJOR PROMEDIO – Benitez Lanzieri, Melina Victoria

MEJOR COMPAÑERO – Ureta Navarro, Adriana Lucia

 

9)- INST. SUP. NTRA SRA. DE LA MISERICORDIA

MEJOR PROMEDIO – Intile, Melina

MEJOR COMPAÑERO – Fernández- Lancelle, Antonio Giovanni

 

10)- INST. DE ENSEÑANZA PRIVADA MAHATMA GANDHI

MEJOR PROMEDIO – Morales Toledo, Daniela Desiree

MEJOR COMPAÑERO – Zalazar, Gerardo Gabriel

 

11)- INSTITUTO MONS. RAMON ROUBINEAU

MEJOR PROMEDIO – Pascua Acosta, Danisa Antonella

MEJOR COMPAÑERO – Sena Florencia Catalina

 

12)- COL. SEC. AGOP. SEFERIAN

MEJOR PROMEDIO – Escobar Verónica Susana

MEJOR COMPAÑERO – Encinas Abraham Alberto

 

13)- COL. SEC. EDGAR ROMERO MACIEL

MEJOR PROMEDIO – Montiel, Sabrina Florencia

MEJOR COMPAÑERO – Pacheco, Nanci Yanina

 

14)- ESC. PRIVADA TARAGÜI

MEJOR PROMEDIO – Altamirano Barrenechea Lucrecia Belén

MEJOR COMPAÑERO – Altamirano Barrenechea Lucrecia Belén

15)- COL. PRIV. JOHN KENNEDY

MEJOR PROMEDIO – Vallejos Alejandro Sebastián

MEJOR COMPAÑERO – Medina Francisco Nicolás

 

16)- ESC. TEC. CONST. PORTUARIAS Y VIAS NAVEGABLES

MEJOR PROMEDIO – TRINIDAD VALLEJOS WILSON AMADEO

MEJOR COMPAÑERO – AYALA JONATHAN EDUARDO

 

17)- ESC. NORMAL DR. JUAN G. PUJOL

MEJOR PROMEDIO – Ayrton Emanuel Cóceres  

MEJOR COMPAÑERO Macarena Ayelén Canteros   

 

18)- COLEGIO PRIV. MECENAS

MEJOR PROMEDIO – Luciano Herrero

MEJOR COMPAÑERO - Agustina Tayar

 

19)- COLEGIO SEC. FERNANDO PIRAGINE NIVEYRO

MEJOR PROMEDIO – Chen, Emilio 

MEJOR COMPAÑERO - Lezcano, Tomas Adrián

 

21)- COL. SEC. PARA ADOLESCENTES Y ADULTOS DEL BICENTENARIO

MEJOR PROMEDIO – Aguirre, Oriana Yoselin

MEJOR COMPAÑERO – Meza, Juan Carlos

 

22)- INSTITUTO PRIVADO SAINT MARTÍN

MEJOR PROMEDIO – Zamudio, Lujan Ayelen

MEJOR COMPAÑERO – Alegre, Leandro Gabriel

23)- INSTITUTO SAN BENITO

MEJOR PROMEDIO – Escalante, Andrea Eliana

MEJOR COMPAÑERO – Romero, Nadia Celeste

 

24)- INST. DE ENSEÑANZA PRIVADA YAPEYÚ

MEJOR PROMEDIO – Gaetmank, Ariel

MEJOR COMPAÑERO - Hibrich, Natasha Giuliana

 

25)- COLEGIO INFORMATICO SAN JUAN DE VERA

MEJOR PROMEDIO – Micaela Lorena Anahí Moline

MEJOR COMPAÑERO - Raúl Varela

 

26)- ESC. TEC. U.O.C.R.A. ISLAS MALVINAS

MEJOR PROMEDIO – Mauro Ezequiel Oviedo

 MEJOR COMPAÑERO - Fabricio Marchi

 

27)- INST. SUP. DE MUSICA PROF. CARMELO H DE BIASI

MEJOR PROMEDIO – Jimena Belén Ortiz

MEJOR COMPAÑERO - Wanda Esther Velozo

 

28)- INST. NUEVO HORIZONTE

MEJOR PROMEDIO – Gómez, Irina Noelia

MEJOR COMPAÑERO - Acevedo, Marcelo Benardo

 

29)- COL. SEC. BRIG. GRAL. PEDRO FERRE

MEJOR PROMEDIO - Meza Rodríguez, Marcelo David

MEJOR COMPAÑERO - Alegre, Facundo

30)- SAINT PATRICK COLLEGE

MEJOR PROMEDIO - Gutierrez, Victoria Lucía

MEJOR COMPAÑERO – Sampayo, Fabricio Manuel

 

31)- COL. SEC. MANUEL VICENTE FIGUERERO

MEJOR PROMEDIO - Meza, Marìa Luisa

MEJOR COMPAÑERO - Reguera, Melodi

 

32)- ESC. TEC. PEDRO FERRE

MEJOR PROMEDIO - Valeria Anahí Escalada

MEJOR COMPAÑERO - Mariana Beatriz Correa

 

33)- COL. SEC. P/ ADOLESCENTES Y ADULTOS GRAL. BARTOLOME MITRE

MEJOR PROMEDIO - Duette, Nicolas Emmanuel

MEJOR COMPAÑERO - Escalante, Rosario Isabel

 

34)- ESC. NORMAL JOSÉ MANUEL ESTRADA

MEJOR PROMEDIO - Suarez Araujo Sofía Claribel

MEJOR COMPAÑERO – Morales Luciana Daniela

 

35)- COLEGIO SANTA ANA

MEJOR PROMEDIO - Verdún Juliana Angelina.

MEJOR COMPAÑERO – González Esquivel Matías Sebastián.

 

36)- INSTITUTO PIO XI

MEJOR PROMEDIO - GABARDINI, María Antonieta

MEJOR COMPAÑERO – GATTI, Martín

 

37)- COLEGIO SEC. OLGA COSSETTINI

MEJOR PROMEDIO - González Cabañas Kempe, victoria Itatí

MEJOR COMPAÑERO – Villanueva, Yesica Micaela

 

38)- CENTRO DE EDUCACIÓN SEC. PARA ADULTOS Nº 10

MEJOR PROMEDIO - Benítez Leonardo Hermi

MEJOR COMPAÑERO – Gómez Gonzalo

 

39)- INSTITUTO RIO PARANA

MEJOR PROMEDIO - Sánchez Negrete, María Elisabet

MEJOR COMPAÑERO – Rodríguez, Facundo



ÚLTIMAS NOTICIAS

Dejanos tus datos y recibi las noticias en tu correo

© Copyright 2017 Honorable Concejo Deliberante de la ciudad de Corrientes